Версия для слабовидящих

«Сильные идеи для нового времени»: выявление РМЖ у молодых женщин на ранней стадии

26-02-2024-big.jpg

Президент фонда «Дальше» Оксана Молдлованова приняла участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». Она представила идею реализации программы по выявлению рака молочной железы на ранних стадиях среди молодых женщин 25–49 лет.

Сегодня как никогда остро встает вопрос о раннем выявлении рака молочной железы у молодых женщин на 0–I стадии. На данный момент женщины в возрасте от 25 лет не охвачены алгоритмами ранней диагностики рака груди по ОМС.

Президент фонда «Дальше» предложила крупнейшим компаниям-работодателям России с государственным участием стать первопроходцами в решении этой проблемы. Оно заключается в расширении корпоративного ДМС программой персонализированной ранней диагностики РМЖ для женщин в возрасте 25–49 лет с учётом факторов риска.

«Качество жизни людей с диагнозом „рак“ – это не только про выпавшие волосы, тревогу и неважное самочувствие. Это – про жизнь во всех её проявлениях. За каждым случаем – человеческие судьбы. По данным международного исследования, более 86 % молодых людей с онкологией имеют проблемы с фертильностью на фоне лечения. Лишь 5 % женщин с диагнозом „рак груди“ имеют беременность после лечения. И проблема не столько в самом лечении, сколько в системе организации помощи, отсутствии ранней диагностики для женщин моложе 40 лет и существующих стереотипах», – поделилась видением проблемы Оксана Молдованова.

Разработанный с нашим участием информационный продукт позволит девушкам и женщинам выявить их группу риска и пройти индивидуальную диагностику с учётом полученных данных.

Очень надеемся, что уже через несколько лет такой подход станет частью российской госпрограммы всеобщей диспансеризации и профосмотров для женщин в возрасте 25–49 лет.

«Сильные идеи для нового времени» – это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Форум объединяет лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.

Федеральный форум проводят «Агентство стратегических инициатив» и фонд «Росконгресс».


Возврат к списку

Контакты