Версия для слабовидящих

Итоги конференции, посвящённой ТНРМЖ

05-03-2024-big.jpg

3 марта, в Международный день осведомлённости о трижды негативном раке молочной железы, наши друзья АНО «Ореол жизни» и сообщество пациентов «Триплята» организовали конференцию, посвящённую проблемам этого особого подтипа рака груди.

В пространстве московского дизайн-завода «Флакон» собрались медики, представители НКО и более 80 пациенток из России и Беларуси. Врачи выступили с лекциями по наиболее актуальным вопросам, связанным с ТНРМЖ, а по их окончании ответили на многочисленные вопросы гостей и участников конференции.

Сотрудники благотворительных организаций делились полезными советами. Например, как найти своего доктора; где получить индивидуальные консультации онкопсихолога и медюриста; каким образом пройти программы адаптации и поддержки, и др. Перед участниками мероприятия выступила в том числе президент фонда «Дальше» Оксана Молдованова.

Особой категорией приглашённых стали женщины в стойкой ремиссии после лечения ТНРМЖ. Они общались с другими пациентками, делились своим опытом. Фотограф Алёна Кочеткова передала личный опыт через собственные фотоработы, а художник Анисия Вишневская представила собственноручно выполненные декоративные силиконовые накладки после рака молочной железы.

«Это была первая в России врачебно-пациентская конференция по трижды негативному раку молочной железы, – подчеркнула Мария Алемпиева. – Наша мечта собрать столь замечательное сообщество осуществилась благодаря поддержке медицинских работников и пациенток. Надеемся, встречи будут ежегодной традицией!»

Благодарим АНО «Ореол жизни», сообщество пациентов «Триплята» и лично Марию Алемпиеву за приглашение на конференцию и такую активную позицию по просвещению общества о ТНРМЖ и поддержку тех, кто столкнулся с этим диагнозом.


Возврат к списку

Контакты