Версия для слабовидящих

«Искусство в помощь медицине»: поддержка онкопациентов в пространстве музея

08_11_2022-big1.jpg

«Искусство обращено к нашему чувству надежды. Оно также дает нам разрешение на страдание. Оно балансирует нас, чувственно наполняя изнутри там, где не хватает целостности», — говорит Ален де Боттон в своей книге «Искусство как Терапия».

В Москве стартовал проект «Искусство в помощь медицине». Он реализуется при участии Благотворительного фонда помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Дальше», Государственного музея-заповедника «Царицыно», Еврейского музея и центра толерантности. Проект нацелен на использование потенциала музеев и культурных учреждений в качестве платформы для содействия комплексной реабилитации людей, столкнувшихся с тяжелыми заболеваниями. Проект сочетает в себе подходы психотерапии и искусства и является первым в России, в рамках которого искусство и пространство музея, помимо традиционных психологических практик, рассматриваются в качестве эффективного ресурса для психологической помощи онкологическим пациентам.

О значении подобных проектов своими мыслями поделилась Наталия Спитэри, автор проекта «Онко дзен», благополучатель фонда «Дальше»:

— Важно не откладывать жизнь на потом. Можно жить и лечиться! Болезнь не ставит жизнь на паузу, и в процессе лечения можно значительно больше, чем кажется. А то, что совсем нельзя, как раньше, скорее всего, можно как-то по-другому. Рак не приговор, а диагноз.

Первый этап проекта сфокусирован на поддержке женщин, столкнувшихся с раком молочной железы. В ходе совместной работы художников разных жанров (Саша Рудик, Мари Сокол, Анна Гарафеева, Эндрю Питер Гринвуд /Andrew Peter Greenwood и др) и психологов были созданы глубоко продуманные с точки зрения психотерапевтической составляющей, а также художественные по форме мастер-классы. Всего планируется провести 11 мастер-классов. Регистрация на мероприятия проходит на базе онлайн-платформы «Вместе+» для женщин с диагнозом «рак молочной железы».

08_11_2022-big2.jpg

Анна Дорофеева, автор и куратор проекта, клинический психолог, магистр института искусств «Сотбис»:

— Люди во время болезни отмечают, что лечение забирает много сил и энергии, а за призывами бороться и держаться им часто не хватает "легкости бытия": хочется побыть в другом месте и пространстве, где ничего не напоминает о трудностях. Мы надеемся, что данный проект будет способствовать расширению пространства жизни онкологических пациентов.

Проект «Искусство в помощь медицине» носит исследовательский характер. Его команда намерена изучить психотерапевтические эффекты программы содействия реабилитации онкопациентов, осуществляемой непосредственно в стенах художественных учреждений, в рамках закрытых групп. Это позволит ответить на вопрос, «целебно» ли искусство и может ли оно быть эффективным методом психологической помощи людям, столкнувшимся с тяжелыми заболеваниями, а проект — пространством для объединения различных художественных дисциплин и музеев, расширения представления об их новой роли и силе их социального воздействия на общество в целом.

08_11_2022-big3.jpg

Оксана Молдованова, президент Благотворительного фонда «Дальше»:

— Фонд «Дальше» развивает в России экосистему, способствующую комфортному лечению, реабилитации и возвращению к нормальной жизни людей с диагнозом «рак груди». Поэтому для нас важно поддерживать исследовательские проекты, влияющие на качество жизни людей с онкологией. Давать нашим благополучателям возможность получать лучший международный опыт. Проект «Искусство в помощь медицине» — это новый шаг в этом направлении. Целебная сила искусства в художественном пространстве музея способна творить чудеса. Здесь заложен огромный потенциал для реабилитации и новой роли музея для человека. Благодарим искусствоведа, психолога Анну Дорофееву, автора проекта, Музей заповедник Царицыно и Еврейский музей и центр толерантности за то, что этот проект стал возможен.

08_11_2022-big4.jpg

Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»:

— Музеи перестали и быть, и восприниматься как место, где лишь изучают, хранят и экспонируют предметы искусства. Конечно, все это мы делаем, но современный музей — это нечто большее. Это место притяжения, место эксперимента и диалога с художниками и посетителями. Музей активно реализует социальные проекты, сотрудничают с НКО, становится драйвером инклюзивных и исследовательских проектов. Мы все знаем — в том числе на собственном примере — о целительной и вдохновляющей силе искусства, и проект “Искусство в помощь медицине” призван эту силу замерить. А также поддержать людей, которые, услышав диагноз, борются за жизнь. В рамках проекта какие-то мероприятия будут закрытыми, какие-то — наоборот, открытыми для всех желающих. Следите за расписанием — и приходите в музей».

Запланированные мероприятия разработаны при участии профессиональных художников, психологов и психотерапевтов и включают в себя различные формы взаимодействия с искусством: мастер-классы, встречи с художниками и психологами, художественные выставки, перформансы, театральные программы и другие. Каждое из этих мероприятий обладает психотерапевтическим действием и предлагает погружение в безопасное пространство, где возможна бережная встреча с эмоциями и творческим экспериментом. В перспективе развития проект будет стремиться к широкому географическому присутствию, вовлекая ключевые региональные музеи и культурные институции.

Возврат к списку

Контакты