Версия для слабовидящих

3 марта – Международный день осведомлённости о трижды негативном раке молочной железы

03-3-2024-big.jpg

Фонд «Дальше» примет участие в конференции, посвящённой проблемам ТНРМЖ.

Россия второй год подряд присоединяется к этой всемирной дате, которой за рубежом давно уделяется особое внимание. Например, в США в 2007 году близкими и друзьями Нэнси Блок-Зенны был основан фонд TNBC, занимающийся просветительской работой и поддержкой исследований в области ТНРМЖ. Импульсом к созданию фонда послужила болезнь и смерть этой молодой женщины.

Особенность ТНРМЖ – отсутствие на поверхности клеток опухоли специфических рецепторов – эстрогена и прогестерона, а также рецептора эпидермального фактора роста 2-го типа (HER2). Поэтому для лечения такого типа рака нельзя использовать ряд препаратов, которые влияют на рецепторы, а значит, вариантов терапии становится меньше.

Тем не менее, раннее обнаружение ТНРМЖ повышает благоприятные прогнозы его лечения и ремиссии. Поэтому так важно повышать осведомлённость людей о диагнозе, чтобы как можно больше человек могли вовремя провериться и обнаружить болезнь на ранней стадии.

В России пока нет официально закреплённой даты в календаре для ТНРМЖ. Но есть сообщества и люди, которые взяли на себя миссию громко говорить о болезни и её лечении. Например, фонд «Ореол Жизни» и сообщество пациентов с трижды негативным раком молочной железы «Триплята» и их основательница Мария Алемпиева. Они постоянно публикуют на своих ресурсах новости медицины, результаты клинических исследований, отслеживают нововведения и быстро их транслируют.

3 марта сообщество «Триплята» проведёт конференцию, где выступят онкологи, пластические хирурги, химиотерапевты, онкопсихологи и победившие болезнь пациенты. Наш фонд также примет участие в конференции, и мы обязательно поделимся с вами её итогами.

Узнать подробности мероприятия и зарегистрироваться на него можно здесь.

А на сайте triplyata.ru всегда можно почерпнуть много полезной и актуальной информации о ТНРМЖ.


Возврат к списку

Контакты